Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

«Партнерство и сотрудничество. Наиболее важные аспекты успешного взаимодействия и коммуникации» – так называлось практическое занятие для российских и иностранных обучающихся, состоявшееся 16 марта в нашей академии. В рамках образовательной программы Центра компетенций «Agro Soft Skills – как найти себя в профессии» его провела начальник управления международных связей, кандидат юридических наук, выпускница Дипломатической академии МИД России Ольга Геннадьевна Шульц.


Студенты познакомились с компонентами успешного взаимодействия при выстраивании коммуникаций. Узнали о методах эффективного переговорного процесса – физических, пространственных, фоновых, рефлексивных. Рассмотрели техники, усиливающие и снижающие напряжение между сторонами. Познакомились с принципом «мягкой силы». В ходе занятия Ольга Геннадьевна рассказала об особенностях дипломатического протокола, важности аргументации и внешнего вида партнеров.


Деловые игры на создание команды, выявление лидеров, а также степени доверия между потенциальными партнерами позволили создать максимально комфортную атмосферу между лектором и слушателями.


По завершении практического занятия Ольга Геннадьевна ответила на вопросы и поблагодарила присутствующих за позитивную вовлеченность и внимание.