Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

18 марта 2021 года ректор академии, профессор Сергей Владимирович Позябин и директор ФГБУ «ВГНКИ» Леонид Корольевич Киш подписали договор о создании в академии Базовой кафедры биологической безопасности объектов ветеринарного надзора и обращения лекарственных средств в ветеринарии.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о возможностях совместной реализации образовательных программ и развитии научного сотрудничества. Стороны подчеркнули значимость ветеринарной профессии в обеспечении биологической  безопасности и высокого качества продуктов животного происхождения в современном мире.

 Активная коллаборация откроет новые горизонты по использованию педагогического потенциала ведущей академии в области зооветеринарного образования. Высококвалифицированный кадровый потенциал, научные и материально-технические возможности  ФГБУ «ВГНКИ», как координатора  реализующего государственную политику в области обеспечения качества лекарственных средств  для животных, кормов, в  обеспечении безопасности в ветеринарно-санитарном отношении к продукции животного и растительного происхождения, а также,  в охране здоровья животных и населения от болезней, общих для человека и животных на территории Российской Федерации,  помогут реализовать практико-ориентированный подход в образовательной среде.

Создание кафедры инициировано с целью подготовки кадров высшей квалификации для Федеральной службы  по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Как ожидается выпускники академии, успешно прошедшие обучение по дисциплинам базовой кафедры, будут адаптированы под требования РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА, как работодателя и востребованы в организациях, подведомственных ему.