Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

23 сентября 2022 года в главном корпусе академии для врачей и студентов состоялась конференция на тему «Травматология и ортопедия». Ставшая традиционной, она прошла в современном формате -  аудиторном с онлайн-трансляцией. Мероприятие организовали совместно с лечебно-диагностическим ветеринарным центром (ЛДВЦ МВА).


В работе приняли участие врачи ЛДВЦ. Практическим опытом поделились Слижук Климентий Сергеевич, Спашко Артем Александрович, Качалин Михаил Дмитриевич, Рудик Александр Сергеевич, Рыжкина Мария Сергеевна, Быковская Таисия Андреевна, Мурачёва Ольга Владимировна и Берестов Илья Дмитриевич.


В программу конференции включили восемь докладов по актуальным вопросам ветеринарной хирургии. Среди них опыт в лечении челюстно-лицевых переломов у мелких домашних животных, ортопедический осмотр в травматологии, осложнения нестабильного остиосинтеза бедренной кости и пути его коррекции, разбор клинических случаев. Докладчики представили информацию о коррекции вальгусных деформаций ББК при разрыве ПКС и травматическом вывихе тазобедренного сустава. Всесторонне были рассмотрены темы: «Боль при травмах: как определить и как бороться», «Основные аспекты хирургического лечения травматического спондилолистеза у собак», «Травмы в области подошвы копыта у лошадей».