Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

29 сентября студенты Факультета ветеринарной медицины приняли участие в онлайн-лекции на тему: «Стрептококкоз свиней», организованной ПАО «Группой Черкизово».



Лекция состоялась в формате вебинара, проведённого Джонатаном Ван Бланком, консультантом «Черкизово» по свиноводству. Слушателями стали студенты 3-5 курсов факультета ветеринарной медицины,  обучающихся по специальности Ветеринария, выбравшие специализацию “Биология и патология свиньи», а также студенты бакалавриата 3-4 года обучения и магистратуры 1-2 года по специальности ветеринарно-санитарная экспертиза.


Стрептококкоз свиней - инфекция, вызываемая микроорганизмами рода Streptococcus. Она является одной из причин развития менингита, артрита, полисерозита, эндокардита, отитаи бронхопневмонии. Стрептококкоз свиней поражает в основном молодых особей, что приводят к значительным экономическим потерям в свиноводстве.

В ходе лекции студенты ознакомились с различными способами диагностики данного заболевания и его лечения, узнали о различных способах профилактики стрептококкоза свиней и методах его ликвидации в хозяйствах.


В конце вебинара все желающие смогли задать лектору интересующие их вопросы.

Лекция проходила на английском языке, поэтому для разъяснения неизвестных моментов в вебинаре участвовал координатор и аналитик ветеринарной службы Абрамов Яков, выступивший в качестве переводчика.

Выражаем огромную благодарность лектору и организаторам за проведение столь информативного и полезного вебинара.