Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина
За окном мягкий пушистый снег. В холле нашей академии на первом этаже новогодняя ёлка! Ожидание праздника и волшебства! Совсем скоро сессия!            

В тишине музея военно-ветеринарной истории под стеклом хранится письмо, которое в 1944 году с фронта написал родителям Семёнов Виктор Васильевич, боец Красной Армии. Краткая биография гласит: «Семенов В. В. (1925-1944) - родился в Калужской области, ушёл добровольцем на фронт в сентябре 1943 года, пропал без вести в декабре 1944 года, награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Славы III степени». 19-летний герой Великой Отечественной войны. Недолгая жизнь, прерванная войной. Коротенькое письмо. На тетрадном листе аккуратным почерком прилежного ученика написано стихотворение. Автор неизвестен. Можно предположить, что стихи написал боевой товарищ нашего героя или сам Виктор Семенов. Это новогоднее настроение, которым наш боец хотел поделиться с родителями, самыми дорогими для юноши людьми.


Четвёртая зима

Стучится к нам в землянку

Румяна и бела

Военная, победная

Четвёртая зима.

Траншеи - наши крепости

Обходит Дед Мороз:

"Солдатушки-ребятушки,

А что я вам принёс?    

А ну-ка отгадайте!

Не трудно отгадать!

Последний раз - на этот раз

Пришёл я воевать.

Ещё разок, ребятушки,

Ударим по врагу!

В берлогу недотроги

Ворвемся на бегу!

В Берлин войдем с победою,

А там и по домам!

К любимым, терпеливым

Отцам и матерям.

Так вот что я, ребятушки,

Сегодня вам принес», -

Прощаясь, улыбаясь

Сказал нам Дед Мороз!

Декабрь 1944 г.

На грани жизни и смерти, сидя в ледяном окопе, с верой в победу и светлое будущее написал Виктор эти строки. Невероятная сила веры и надежды, которая помогает бороться до последнего вздоха…

Эта история о том, как в сердце человека, познавшего ужас войны, все ещё живёт сказка и волшебство. Виктор загадал Деду Морозу свое самое заветное желание и оно сбылось! Сбылось уже после его смерти.      


Самое ценное, что у нас есть, это жизнь, мир, свобода и любовь. Счастье - это быть вместе с друзьями и родными, заниматься любимым делом, жить в теплом уютном доме, самим создавать свое будущее. За наше счастье и погиб Виктор Васильевич Семёнов.

Ларионова Ирина Сергеевна
Заведующий кафедрой философии и социально-гумманитарных наук

Минина Анастасия