Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Антитеррористическая подготовка и умение действовать в чрезвычайных ситуациях в современных условиях приобретает особую значимость. Напомним, 18 января, в академии состоялось совещание на тему профилактики экстремизма и терроризма на территории МВА имени К.И. Скрябина. Администрацией и управлением по безопасности нашего вуза принято решение усилить работу по профилактике экстремизма и терроризма. Среди предложенных мер: организация систематического инструктажа персонала и обучающихся, обеспечение студентов и сотрудников академии методическими пособиями по предупреждению и порядку действий при угрозе террористического акта.

Согласно принятым решениям, подготовлены памятки для обучающихся академии, персонала, руководства и ответственных за антитеррористическую защищенность.

 

Данные инструкции состоят из следующих разделов:

– вооруженное нападение – стрелок в здании, стрелок на территории;

– обнаружение взрывного устройства;

– при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде, по телефону;

– захват заложников;

– эвакуационные площадки;

– контактно-справочная информация.

 

Информация в памятках изложена просто и доступно для понимания читателя. Рекомендации станут настольным и карманным пособием для изучения и применения в учебных антитеррористических тренировках. Со временем это позволит отработать практические навыки самозащиты.