Сегодня, 27 мая 2026 года, впервые была проведена государственная итоговая аттестация Интернов по направлению 36.00.02 «Болезни сельскохозяйственных животный», профиль «Патология лошадей». Экзамен состоялся на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина, на кафедре ветеринарной хирургии.

Государственная аттестация стала завершающим этапом Ветеринарной Интернатуры, в ходе которой специалисты углублённо изучали:
- Клиническую и анатомическую патологию лошадей
- Методы гистологической и цитологической диагностики
- Лабораторные исследования в коневодстве
- Патогенез заболеваний и патоморфологию
- Современные методы верификации диагнозов

1. Теоретический экзамен — проверка знаний в области общей и частной патологии
2. Практический блок— работа с гистологическими препаратами, интерпретация лабораторных данных
3. Клинический разбор случаев — презентация и защита реальных диагностических случаев из практики интернов
4. Итоговая аттестационная комиссия с участием ведущих специалистов отрасли
Программа интернатуры по направлению «Патология лошадей» реализуется с 2024 года. За это время подготовлено 8 специалистов, работающих в диагностических лабораториях, спортивных конюшнях и научно-исследовательских институтах России Подготовка узкопрофильных специалистов для работы с лошадьми — это инвестиция в будущее всей коневодческой отрасли. Наши интерны за 2 года работы освоили не только теоретические основы, но и получили уникальный практический опыт работы с реальными случаями из спортивных конюшен, племенных хозяйств и диагностических лабораторий. Государственная аттестация показала насколько они готовы к самостоятельной диагностической работе.