Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

19 мая 2022 года в анатомическом музее состоялся финальный этап Олимпиады по морфологии животных, впервые прошедшей в стенах Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина.

При поддержке руководства академии и факультета ветеринарной медицины кафедра анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова инициировала проведение данного мероприятия в целях развития у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) и творческой деятельности, пропаганды научных знаний и творческих достижений, усиления практической направленности обучения и реализации структурно-логических междисциплинарных связей.

В финал Олимпиады вышли 12 участников, набравшие максимальное количество баллов по итогам теоретического этапа, прошедшего на платформе Образовательного портала академии.

Председателем конкурсной комиссии Олимпиады выступила заведующий кафедрой анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова, доктор биологических наук, профессор Наталья Анатольевна Слесаренко, которая в своем обращении к участникам пожелала им успехов, а также подчеркнула важность мероприятий, направленных на раскрытие творчество потенциала и усиление познавательной активности студентов.

Сопредседательствовал в Конкурсной комиссии декан факультета ветеринарной медицины, доктор биологических наук Павел Николаевич Абрамов, членами комиссии явились ведущие педагоги кафедры анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова – профессор Гореликов Петр Леонидович, доценты Иванцов Вячеслав Алексеевич и Степанишин Виктор Владимирович. Отдельно стоит отметить участие в работе Конкурсной комиссии главного ветеринарного врача-хирурга, невролога Лечебно-диагностического ветеринарного центра Московской ветеринарной академии Алексея Борисовича Ромидонова. «Настоящий ветеринарный врач должен знать морфологию, как и другие фундаментальные дисциплины. В противном случае, велика вероятность прийти от врачевания к ремесленничеству» – высказался в обращении к участникам Алексей Борисович.

Комиссия оценивала участников по комплексу критериев, таких как: владение морфологической терминологией и понятийным аппаратом; знание анатомо-топографических ориентиров и функциональной анатомии органов (систем); способность морфологического обоснования к развитию патологий; последовательность, содержательность и логика ответа.

Как отметила комиссия, все конкурсанты проявили высокий уровень владения материалом и было непросто определить лучших из лучших. По итогам подсчета выставленных баллов места распределились следующим образом:

I – Дарья Кораблёва, 10 группа;

II – Алина Рыжкова, 12 группа;

III – Семён Успенский, 6 группа; Диана Кутькова, 9 группа.

Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты, а торжественное награждение победителей пройдет в рамках ближайшего Ученого совета.

Победителям и участникам Олимпиады желаем новых побед в покорении науки и больших успехов в учебе!