Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Профсоюзная организация академии каждый месяц организует увлекательные экскурсионные туры. В рамках этой программы 24 сентября, в 6.40 утра, веселой компанией мы отправились в город Лихославль, что в Тверской области. Дорога была долгой, но интересной. Бодро и увлекательно гид рассказывал нам занимательные факты о районах Москвы и городах, которые мы проезжали.
Нашей первой экскурсионной остановкой стал Керамический завод. Мы побывали на производстве, узнали, как обрабатывают глину, доводят ее до совершенства. Мастер за гончарным кругом быстрыми и методичными движениями создавал изящные вазы и горшки. Магия мастерства завораживала.
У завода есть собственный музей. Там мы увидели множество расписных изделий из глины и узнали, какие используются техники декорирования.
Затем прошел мастер-класс. Нам предложили попробовать себя в роли мастеров и вылепить из глины птиц. Получившихся птичек мы забрали с собой в качестве сувениров.
А потом нас пригласили отобедать. Под музыкальное сопровождение мы отведали обед в глиняной посуде.Было очень атмосферно.
Время до следующей точки нашего маршрута ещё оставалось, поэтому мы останавливились возле Успенского собора, все желающие смогли зайти внутрь и осмотреть его.
Ещё одной достопримечательностью Лихославля является памятник, подаренный городу в 2017 году. Это карельский Рунопевец - герой карельской культуры. У нас осталось время посмотреть памятник и, конечно же, сделать фотографии.
Наконец мы добрались до следующей точки гастрономических чудес. Приехали в Мармеладное царство. Нас угостили чаем и мармеладом с разными вкусами. Мы узнали историю появления мармелада в России, тайны производства, а нам рассказали о рекордной «мармеладке» весом в 281 кг.
Мы попробовали сами расписать мармелад глазурью. И познакомились с символом компании - ёжиками. Целая коллекция разнообразных статуэток ежей хранится в витринах Мармеладного царства.

Кстати, в музее живут два настоящих ежа. А ещё на территории есть свой мини-зоопарк с птицами, кроликами и дикобразом. Есть даже карликовый пони, его можно гладить, но лучше приходить к нему не с пустыми руками.
Все желающие могут посетить магазин и приобрести сладкие ассорти и сувениры. Место волшебное, после него осталось огромное количество фотографий и впечатлений.
Едем дальше.
В краеведческом музее нам рассказали о тверских карелах. Мы узнали о причинах переселения, о быте и жизни карел вплоть до настоящего времени. После экскурсии нам устроили чаепитие с калитками - знаменитыми карельскими пирогами. В исполнении местного фольклорного кружка прозвучали песни на карельском языке. Нам предложили спеть вместе с девушками и даже немного станцевать. И, конечно, мы увезли с собой сувениры и пироги.
В итоге мы приехали в Москву уставшие, но очень довольные. Поездка оправдала ожидания, все было очень вкусно и очень увлекательно.