Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Кафедра вирусологии и микробиологии имени академика В. Н. Сюрина 29 апреля провела встречу со школьниками 8-10 классов из Москвы и Московской области. Мероприятие организовано в рамках программы «Предакадемический класс. Я - будущий ветеринарный врач». Занятие на тему «Этот огромный вездесущный микромир» провела профессор кафедры, доктор биологических наук Ярыгина Елена Игоревна.

  

Елена Игоревна познакомила ребят с историей вирусологии. Яркие информативные слайды презентации позволили школьникам погрузиться в мир вирусов. В рамках занятия ребятам рассказали о принципах индикации и идентификации вирусов в патологическом материале. Полученные знания закрепили постановкой реакции гемагглютинации.

  

В течение встречи школьники узнали о наиболее значимых для животных и человека возбудителях вирусных заболеваний. Также школьники увидели результат действия вирусов на культуру клеток с помощью светового микроскопа. Обсудили, как вирус попадает в организм и каковы последствия его пребывания в нем. В заключении ребята задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.