Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и Министерством науки и высшего образования РФ начинают реализацию проекта «Оценка развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

Проект «Центр компетенций» направлен на оценку и развитие надпрофессиональных компетенций (Soft skills) студентов, выстраивание индивидуальных траекторий развития, создание новых моделей взаимодействия с партнерами-работодателями федерального и регионального уровней.

Спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков (hard skills). А вот с надпрофессиональными компетенциями все немного сложнее, особенно в части их оценки, развития и фиксации.

При этом многие работодатели четко формируют свой запрос к системе образования – на выходе из университетов молодые специалисты должны обладать набором важных компетенций.

В центре компетенций каждый студент сможет:

– Пройти диагностику своих надпрофессиональных навыков.

– Получить помощь в выстраивании своей индивидуальной траектории развития. 

– Встретиться и пообщаться с работодателями, формирующими запрос на специалистов, задать интересующие вопросы.

 В дальнейшем, выходя на рынок труда после окончания вуза, каждый желающий, прошедший оценку и развивший свои надпрофессиональные навыки, получит этому подтверждение в виде цифрового сертификата, который будет приниматься всеми работодателями.