На базе кафедры ветеринарной хирургии проведён курс для ветеринарных врачей по кардиологии мелких домашних животных. Обучение организовано институтом повышения квалификации. Преподавателями курса стали практикующие ветеринарные врачи: доцент кафедры ветеринарной хирургии, кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач-кардиолог Владислав Алексеевич Костылев и приглашенный ветеринарный врач-кардиолог Вера Анатольевна Гафурова.

Курс вызвал интерес у ветеринарных врачей, которые приехали из Белгорода, Самары и других городов. На протяжении шести дней слушатели курса изучали объёмный материал, посвящённый анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы мелких домашних животных, особенностям клинического осмотра кардиологических пациентов. В рамках занятий ветеринарные врачи разобрали тонкости инструментальных методов исследований животных – рентгенографию и эхокардиографию.


Один день полностью посвятили электрокардиографии и нарушениям ритма у мелких домашних животных. Слушатели изучили методы диагностики и лечения основных патологии сердца – эндокардиоз, дилатационную кардиомиопатию, гипертровическую кардиомиопатию кошек. На занятиях рассмотрели вопросы врожденных пороков сердца, особенностей ведения пациентов с перикардитом и артериальной гипертензией.

Отдельно заслуживает внимания объем практики, на котором ветеринарные специалисты отработали навыки выведения эхокардиографических проекций сердца. Для этих занятий использовались более 20 животных, клинически здоровых и с диагностированными патологиями сердца. Каждый смог провести аускультацию пациентов с шумом, провести регистрацию электрокардиограммы и тонометрию. Благодарим компанию Зоомед за продеставление аппаратов для курса (Mindray Vetus 7 и Mindray Vetus 50).
Каждый слушатель получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца.