Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

История военно-ветеринарного дела бережно хранится в музее Московской ветеринарной академии. Сейчас роль военно-патриотического воспитания является ключевой. А военно-ветеринарной службе есть о чем рассказать современникам. В нашей академии есть уникальный музей военно-ветеринарной истории, с помощью которого мы можем полностью погрузить человека в те события и подвиги, о которых нельзя забывать. 

    

Многие выпускники Военно-ветеринарного Института нашей академии являются живыми легендами. Они принимали участие в Чеченской военной операции, в ликвидации катастроф на Чернобыльской АЭС и последствий землетрясения в Армении. Сегодня они также гордо выполняют свой долг перед родиной. Задача нашего музея показать современные решения поставленных перед ветеринарной и военной службой задач, воспитание военно-патриотического чувства у молодежи. Студенты, получающие ветеринарное образование должны знать историю военного дела, ведь военно-ветеринарная служба имеется во всех силовых министерствах и ведомствах страны. 


Музей требует реконструкции и в дальнейшем приобретения государственного статуса. В данный момент экспозиции музея размещаются на втором этаже Главного корпуса, в пяти аудиториях общей площадью 160 м2. Такие условия не дают возможность полноценно разместить экскурсионную группу, провести занятия и тематические лекции со студентами. Необходимым решением является перенос всего "молодёжно-просветительского блока", включая музей военно-ветеринарной истории, в помещения с большей площадью.

  

Современная реконструкция и расширение дадут возможность усовершенствования и пополнения экспозиции музея, создания диорамы, интерактивных площадок, установки современных медиа проигрывателей, с соответствующим освещением и звуковым сопровождением по всей выставочной зоне. Комфортное и безопасное размещение экскурсионных  групп любой численности. Появится возможность проведения различных тематических форумов, заседаний, видеоконференций и других мероприятий в жизни музея. Также планируется оцифровка всех документов, имеющих подлинную ценность, для создания виртуальной базы на современных носителях.



Дирекция музея военно-ветеринарной истории

Барсуков Олег Юрьевич

Буданцев Егор Эдуардович