Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина
23 ноября в Ставропольском государственном аграрном университете стартовал I Всероссийский студенческий конгресс «Идеи молодёжи – для развития рынка «FoodNet», в котором приняли участие более 150 молодых ученых-студентов из 16-ти аграрных вузов страны.

Цель конгресса – создание ресурсного центра студенческих научных обществ, который поможет ребятам обмениваться идеями и внедрять их в жизнь и производство.

Первый конгресс молодых ученых состоялся по инициативе Ставропольского ГАУ благодаря выигранному вузом в этом году гранту в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на развитие студенческих научных обществ в высших учебных заведениях страны. Проект Ставропольского ГАУ «Агроиннополис Ставрополья: молодежные идеи для рынка «FoodNet» направлен на создание условий для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую и проектную деятельность.



В рамках семинара-совещания 17 председателей студенческих научных обществ аграрных университетов страны поделились своим опытом реализации различных проектов в своих университетах. С докладом о работе СНО Московской ветеринарной академии в режиме онлайн выступил – руководитель СНО, кандидат биологических наук Гончар Дмитрий Витальевич.



На данном мероприятии обсуждались вопросы реализации проектов в настоящее время, к чему необходимо стремиться в будущем и какие есть на это перспективы. Самым главным и важным этапом совещания стало выведение тезиса о необходимости создания единого поля взаимодействия и обмена опытом между СНО Министерства сельского хозяйства Российской Федерации для дальнейшей постоянной коммуникации и возможности развития научно-технологического потенциала молодых аграриев.