Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

29 сентября 2021 года студенты факультета Товароведения и экспертизы сырья животного происхождения под руководством проректора по административно-хозяйственной работе Торопова Дмитрия Ивановича посетили производственные объекты ПО «Дмитрогорское» группы компаний «Агропромкомплектация». Обучающиеся по направлению подготовки «Продукты питания животного происхождения», посетили молочный и мясоперерабатывающий заводы в Конаковском районе Тверской области.

На инновационном роботизированном предприятии – ООО «Дмитрогорский молочный завод» студенты познакомились с современным оборудованием, технологиями производства и требованиями к качеству продукции, вырабатываемой на заводе. От технолога по инновационным разработкам ООО «Дмитрогорский молочный завод» Любови Пак обучающиеся узнали, как молоко поступает на завод с молочных комплексов КРС Группы компаний, и как строится бесперебойная работа предприятия. Также, начальник отдела капитального строительства АО «Агрофирма Дмитрова гора» Максим Голубев рассказал обучающимся о функциональных и конструкционных особенностях здания и этапах его возведения.

Студенты Московской ветеринарной академии посетили производственную экскурсию по ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод». Исполнительный директор предприятия Эльдар Гиматов и руководитель службы контроля качества Геннадий Тен рассказали будущим специалистам об устройстве предприятия, этапах производства мясной продукции и особенностях работы с сырьём животного происхождения. Студентов интересовали все этапы производства от входного контроля сырья, поступающего со свинокомплексов ГК «Агропромкомплектация» до обустройства очистных сооружений и экологической ответственности предприятия. Эксперты Группы компаний отметили высокий уровень знаний и хорошую подготовку студентов, что в будущем позволит им стать востребованными специалистами.

В конференц-зале завода студенты МГАВМИБ – МВА имени К.И. Скрябина и проректор академии Дмитрий Иванович Торопов встретились с генеральным директором ПО «Дмитрогорское» Денисом Дородных. Денис Игоревич рассказал обучающимся о современных тенденциях в АПК и экономике пищевой промышленности. Студенты смогли задать интересующие их вопросы. Был заключен договор о сотрудничестве тверского подразделения ГК «Агропромкомплектация» и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Сотрудничество позволит студентам проходить практику и трудоустраиваться на производственных объектах Группы компаний, а сотрудникам предприятий повышать квалификацию и уровень профессионализма в одном из ведущих вузов Минсельхоза РФ.

В заключение насыщенной программы студентов ждал вкусный обед в стенах мясоперерабатывающего предприятия ПО «Дмитрогорское». Будущие технологи остались довольны поездкой. Их удивил масштаб и степеньмодернизации предприятия. Многие захотели вернуться в качестве практикантов, а в будущем и сотрудников.