Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина


Экотуризм активно развивается и уже играет значимую роль в развитии и охране заповедных зон России. Отряд «Тигр», в состав которого вошли молодые люди из Владивостока, Уссурийска, Воронежа, Курска, Кирова, Москвы, Омска и Белгорода, прошедшие отбор, побывал в бухте Петрова, где располагается созданный Центром «Амурский тигр» и переданный Лазовскому заповеднику современный экологический туристический комплекс. Среди них был наш студент Шибанов Пётр.

В бухте Песчаной участники отряда уложили деревянный настил, построили лестницу и смотровую площадку. На кордоне «Остров Петрова» отсыпали почти 100 метров экотропы, уложили более 200 метров деревянного настила, создали две платформы для глэмпинга и провели техническое обслуживание существующих построек.

Также усилиями ребят обустроена новая экологическая тропа «Морской дозор», которая ведет на одну из прибрежных сопок, на вершине которой с 30-х по 70-е гг. двадцатого века был обустроен пункт наблюдения Тихоокеанского флота. 

На вершине силами работников заповедника и Центра «Амурский тигр» была воссоздана землянка, в которой разместили аутентичную посуду, печку-буржуйку 50-х гг., макет пулемета Дегтярева и пр. Ребята же уложили на тропе деревянный настил, построили лестницу и площадку, обустроили пулеметное гнездо и установили у него деревянные поручни.

Кроме работ по благоустройству, программа пребывания ребят в заповеднике включала лекции от сотрудников ООПТ, просмотр документальных фильмов о природе юга Дальнего Востока, посещали экскурсионные маршруты заповедника.