Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

В рамках своего визита в МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина иностранный  выпускник  1980 года, практикующий  врач Тилле Герхард был принят  ректором  академии С.В. Позябиным.  Во время встречи стороны подчеркнули  важность поддержания связи с  выпускниками и обменялись опытом.

Тилле Герхард провел открытую  лекцию для студентов и преподавателей академии.  На лекции также присутствовали представитель компании GEA,  инженер по сельскому хозяйству Эгберт Йоханес и главный редактор журнала «Новое сельское хозяйство» Марина Политова.

 За эти годы  Тилле  Герхард работал ведущим ветеринарным врачом  Берлина,  приобрёл знания и колоссальный опыт. В 1988-м прошёл специализацию по крупному рогатому скоту (по специальности «Молочное скотоводство») в Берлинском университет имени Гумбольдта.  С 1990 года ведёт собственную ветеринарную практику, занимаясь здоровьем животных на молочных фермах, расположенных в 50 км южнее Берлина. 

Доктор Тилле  известен в  профессиональном сообществе Германии: являлся  членом палаты ветеринарных врачей Федеральной земли Бранденбург; входил в состав президиума Комиссии по вопросам повышения квалификации ветеринарных специалистов, будучи заместителем председателя; работал  в Федеральной комиссии по вопросам коммуникации  между владельцами ветеринарных клиник и ассистентами.

Тема воспроизводства и профилактики заболеваний поголовья стала главной в разговоре с участниками лекции, так как  эти факторы влияют на рентабельность молочного скотоводства. Круг обсуждаемых тем касался актуальных вопросов заразной и незаразной патологии в молочном и мясном скотоводстве; диагностики, профилактики и методов лечения коров при смещении сычуга, проблем воспроизводства в молочном и мясном скотоводстве; кормления и содержания в условиях современных технологий в молочном скотоводстве.

В ходе открытой лекции Тилле Герхард  продемонстрировал методы профилактики и определения стельности коровы на раннем сроке. Специалист также объяснил технику хирургического исправления левостороннего смещения сычуга.

Лектор ответил  на  вопросы присутствующих. Так, студенты факультета ветеринарной медицины интересовались, какими навыками в области ветеринарии должен обладать выпускник для  профессионального старта. 

В завершение лекции Тилле  Герхард  выразил слова  благодарности  ректору  С.В. Позябину и всему коллективу своей Alma Mater за прекрасно организованные встречи с преподавателями, однокурсниками  и студентами, которые вернули его в студенческие прекрасные годы.