Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина

10 июня в актовом зале Московской ветеринарной академии состоялся просмотр патриотических фильмов.

Идея проведения Всероссийского молодежного кинопоказа появилась в рамках деятельности студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Арт-кластера «Таврида».

В просмотре фильма «Африка» приняли участие более 240 студентов Московской ветеринарной академии и обучающихся кинологического колледжа.

На открытии кинопоказа присутствовали проректор по учебной, воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Юрьевна Пигина и доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Кочиш Иван Иванович.

В фильме "Африка"  показана  самоотверженная мать, готовая на все ради детей, смелый и сильный брат Санька, добрый мальчик Егор, который умеет ценить дружбу даже в такое тяжёлое время, а также солдат, не растерявший на войне умение сочувствовать и сопереживать. В основе сюжета –  история дружбы мальчика и служебной собаки по кличке Африка в последние месяцы перед снятием блокады Ленинграда, рассказанная от лица восьмилетнего Егора. Ему вместе с матерью, старшим братом и младшей сестрой удается покинуть блокадный город осенью 1943 года. Поселившись в заброшенной деревне на границе с оккупированной территорией, они ежедневно ведут тихую, но упорную борьбу с беспощадным врагом, имя которому голод.

На протяжении всего просмотра фильма, студенты были в напряжении. В конце кинопоказа ребята поблагодарили организаторов и отметили необходимость такого рода мероприятий.