Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии —
МВА имени К. И. Скрябина


8 сентября студенты Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина в сопровождении руководителя Молодёжно-студенческого центра «Скрябинец» Сергея Александровича Полякова посетили кинотеатр "Иллюзион", где прошёл Всероссийский молодежный кинопоказ, просвещенный 81-ой годовщине со дня начала блокады Ленинграда. Зрителям были представлены документальные фильмы - «Они пережили блокаду» и «История Великой Победы».

Идея проведения Всероссийского молодежного кинопоказа появилась в рамках деятельности молодежного образовательно-просветительского проекта «Великие даты Великой страны».

Мероприятие проходило при поддержке ГосФильмофонда России, Гильдии режиссеров "Союза кинематографистов России" и Гильдии композиторов "Союза кинематографистов РФ".

В фильме "Они пережили блокаду" показывались отрывки видео, сделанные в Ленинграде. Зрители видели ужасы событий, происходивших в военные годы, а слова выживших, прошедших через эти страдания людей не могли не зацепить за живое и оставили огромный отпечаток в душах смотревших.

Второй фильм «История Великой Победы» отличался от первого - слов в нём не было. Аккомпанемент симфонического оркестра добавил эмоциональную окраску показу и позволил зрителям погрузиться в свои мысли о происходящем на экране.

На протяжении всего показа в зале стояла гробовая тишина - студентов увлекли сопереживания об увиденном. В конце кинопоказа ребята поблагодарили режиссёров и организаторов акции.

Такие мероприятия очень важны для развития у молодёжи патриотизма и любви к своей стране, чтобы эти темные времена в истории не повторились. Пока память об ужасных событиях Великой Отечественной войны будет жить в наших сердцах и передаваться следующим поколениям, совершенный подвиг не будет напрасным.